Украинский институт национальной памяти напомнил киевскому мэру Виталию Кличко о необходимости демонтировать ряд памятников и памятных знаков.

Как сказано в сообщении УИНП, "более сотни столичных памятников и памятных знаков до сих пор прославляют большевистских деятелей - тех, кто с оружием в руках боролся против украинских войск или санкционировал оккупацию и политические репрессии", пишет ZN.UA.

"Речь идет о 12 памятниках Ленину, а также до сих пор не демонтированном барельефе на станции метро Театральная. На улице Институтской можно увидеть мемориальную доску Дмитрию Мануильскому, который был не только членом Политбюро компартии, заместителем председателя Совета министров УССР, но и возглавил кампанию по изъятию церковных ценностей", - говорит сотрудник института Павел Подобед.

Читайте также: На Донбассе проведут украинизацию школ и садиков

УИНП подготовил перечень памятников и памятных знаков, которые необходимо устранить из общественного пространства в первую очередь. 14-страничный перечень размещен на сайте института.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая.

В начале июня УИНП предоставил КГГА перечень топонимических объектов Киева, которые подлежат первоочередному переименованию. Всего перечень содержит 122 улицы столицы.