Сегодня в городе Ильичевске Одесской области на общественных слушаниях решили переименовать населенный пункт в Черноморск. Кроме 348 горожан, инициативу поддержал мэр города Валерий Хмельнюк. Против проголосовали 23 человека. Это означает, что на ближайшей сессии городского совета именно это название вынесут на голосование.

Переименование города инициировали в рамках закона о декоммунизации.

Кстати, экс-коммунист Хмельнюк ранее предлагал оставить название города в покое. Убеждал, что Ильичевск получил свое имя в честь пророка Ильи. И к вождю революции это не имеет никакого отношения. Но во время слушаний он изменил мнение и предложил горожанам название Черноморск.

Читайте также: В Волновахе памятник Василия Чапаева переименовали, чтобы не демонтировать (фото документа)

Черноморск - вымышленный город из повести Ильфа и Петрова "Золотой теленок", прототипом которого стала Одесса. Также предлагались такие названия для города, как Ильячевск, Ильинский, Бугов или Бугово, Пальмира.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще