В Луганской области правоохранители ликвидировали конвертационный центр, через который ежемесячно "отмывалось" более 10 миллионов гривен. Об этом сообщает СБУ.

Установлено, что организовал "конверт" житель Северодонецка. Конвертационный центр "обслуживал" ряд предприятий, в том числе из временно оккупированных террористами территорий.

В СБУ отметили, что кроме обналичивания денег через фиктивные бестоварные операции, конвертцентр также искусственно формировал налоговые кредиты для уклонения от уплаты налогов.

Сотрудники спецслужбы установили, что отмытые для предприятий "ДНР" и "ЛНР" средства шли на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов и содержание "правительств" псевдореспублик.

Читайте также: Конвертцентр с тридцатимиллионным оборотом "накрыли" в Винницкой области

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Во время обысков правоохранители изъяли крупную сумму наличности, печати предприятий из разных регионов Украины, бухгалтерские документы, оргтехнику и большое количество пластиковых банковских карточек для получения наличных.

Организатор конвертационного центра задержали, а счета фиктивных предприятий арестовали.

По данному факту открыли уголовное производство, пока правоохранители устанавливают сумму средств, которые находились на незаконных счетах.