В Украине в срочном порядке запрещены антибиотик "Цефтриаксон" и анальгетик "Лидокаин", которые выпускают харьковские производители - пишет WikiLex.

"Важно знать, что в этом случае речь идет не обо всех препаратах, которые продаются на территории нашей страны, а лишь о конкретных сериях, и это два производителя", - сообщил руководитель информационного управления Гослекслужбы Украины Николай Холоденко.

По его словам, запрещен на сегодняшний день порошок "Цефтриаксон" компании "Лекхим-Харьков". Он поступил в Украину из КНР.

Также запретили раствор для инъекций "Лидокаин" от производителя ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье".

Эти серии препаратов уже изымают из аптек и всех медицинских учреждений, поскольку ранее Минздрав заявил о смерти пациента, наступившей от анафилактического шока, последовавшего за применением этих лекарств.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Трагический случай произошел в начале ноября. 8-летний мальчик, который безуспешно лечился от атопического дерматита в очередной раз попал в стационар кожно-венерологического диспансера Кривого Рога.

Читайте также: Львовяне "набегали" на медапаратуру для детской больницы

Вскоре после госпитализации ребенку стало плохо, а по приезду родителей его уже не было в живых. Врачи сообщили, что у мальчика произошел анафилактический шок.

Почему медики не помогли ребенку - они объяснить не смогли. За халатность им грозит до 3 лет лишения свободы.