Белые цапли, которые гнездятся в Одесской области, могут умереть от холода в любой момент.

Обычно к зиме птицы покидают Украину, но в этот раз они остались на Тигульском лимане. Если похолодает, они не выживут, подчеркивает эколог Иван Русев, передает odessamedia.net.

"Они улетают, как только учуют первые морозы. Но осень и начало зимы в этом году теплые, потому они не стали покидать насиженные места", - сказал он.

Но цапли еще могут успеть улететь, если морозы не придут в Украину внезапно. Обычно птицы зимуют в Африке. Но для этого им нужно преодолеть четыре тысячи километров. У самых выносливых может уйти на это два дня. Некоторые птицы останавливаются на отдых в дельте Дуная.

Читайте также: В харьковском зоопарке черные лебеди "усыновили" буйвола (фото, видео)

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Цапли – очень нежные создания. Они "следят за фигурой", и жировая прослойка у них тонкая. Потому зимой у цапель не так уж много энергии. На большие расстояния у них не хватит сил", - предупреждает эколог.

Поэтому важно, чтобы по дороге в Африку птицы смогли найти места, где они могут передохнуть и подкрепиться.