Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству создать на территории зоны отчуждения ЧАЭС Чернобыльский биосферный заповедник.

Об этом говорится в указе главы государства №702/2015 "О мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы".

"Внести в шестимесячный срок предложения по созданию в установленном порядке Чернобыльского биосферного заповедника", - говорится в документе.

Кроме того, Кабмину поручено пересмотреть границы зоны отчуждения вокруг ЧАЭС.

Читайте также: Строительство саркофага над ЧАЭС сняли беспилотником (видео)

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

К 1 июля 2016 года правительство должно обеспечить проведение инвентаризации земель в "зоне", их надлежащее оформление и регистрацию прав собственности.

2016 год указом президента объявлен годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Отметим, зона отчуждения является интересным объектом для туристов со всего мира. Недавно польская компания, которая разрабатывает компьютерные игры, заявила о намерении создать виртуальный тур по Чернобылю.