2015 год оказался очень не простым и трудным. "Знай" сделал подборку фотографий наиболее резонансных событий этого года.

1. Штаны Саакашвили

Фото, на котором снят бывший президент Грузии, а ныне глава Одесской области Михаил Саакашвили, просто взорвал Интернет благодаря нелепому костюму украинского чиновника, в котором особенно выделяются штаны, как будто надетые задом наперёд. Саакашвили предстал публике в очках в стиле Джеймса Бонда, с которыми контрастировал вываливающийся из костюма живот и жеваные, топорщащиеся брюки. Выглядело это все настолько нелепо, что первой не удержалась от смеха советница Саакашвили Зоя Казанжи. Она-то и сделала штаны губернатора достоянием интернет-общественности.

"Этот кадр сделал мой вечер. Слева мэр Одессы, рядом губернатор. Впечатление, что мэр сейчас потеряет сознание, а губернатор в штанах задом наперед…" - написала Зоя.

2. Убийство милиционеров

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В ночь с 3 на 4 мая в Киеве произошло резонансное ограбление АЗС, во время которого погибло двое милиционеров, екс-"беркутовцев". По версии МВД, злоумышленники, угрожая оружием напали на АЗС, забрав 823 гривны из кассы. Во время преследования, по сотрудникам полка милиции специального назначения открыли огнь, в результате чего двое милиционеров скончались на месте, еще трое были ранены.

Подозреваемыми по делу стали Вита Заверуха, Андрей Романюк, Вадим Пинус, Николай Монишенко и Евгений Вешалок. Все они были активистами Майдана, а затем стали добровольцами в АТО.

Читайте также: Бойцы расплакались от поздравлений малышей (видео)

3. Злополучная нефтебаза

Один из самых страшных пожаров за годы независимости Украины случился 8 июня – на нефтебазе возле села Крячки, Васильковского района. В результате пожара шесть человек погибли и 15 пострадали, а сам пожар полыхал больше недели – спасателям никак не удавалось затушить огромные резервуары с топливом.

Фотографии с пылающей нефтебазы обошли едва ли не все мировые издания.

4. Мотоциклист Геращенко

Когда советник министра МВД Антон Геращенко на полигоне Нацгвардии увидел военную модификацию мотоцикла "Днепр" МТ-10, не смог удержаться и не оседлал коня. При этом, озаботившись о собственной безопасности, Геращенко надел на голову шлем. Мотоцикл, естественно, никуда не поехал, но Геращенко радостно крутил руль и улыбался. А потом даже звонил кому-то по мобильному, чтобы рассказать о своем подвиге. Антон на железном коне оказался удивительно похожим на маршала Семена Буденного и вызвал в целом позитивные отзывы в сети.

5. Сумка Марины Порошенко

Небольшую сумку из крокодиловой кожи очень модного цвета от итальянского бренда Fendi за более полумиллиона гривен первая леди выгуляла на вечере по случаю 50-летия премьеры фильма "Тени забытых предков", чем возмутила украинцев. "В стране война, долги, цены растут, люди не живут, а выживают, а у нее сумка за такие деньги" - возмущались граждане. После такого Марине пришлось объяснять откуда такая дорогая сумка. По ее словам аксессуар ей подарил муж, а о стоимость сумки она узнала только сейчас из интернета.

В Киеве сумку этой фирмы можно купить только в одном элитном бутике и стоит она здесь 566 тысяч 930 гривен или почти 23 тысячи евро. В официальном бутике Fendi в Милане такая сумочка потянет почти на 23 тысячи гривен или тысячу евро больше. В то же время ни в Киеве, ни за границей аксессуара цвета нюд, как у жены Порошенко, - нет. Итальянские дизайнеры объяснили, что сумочки такого цвета – из новой коллекции.

Читайте также: Россиянин получил пять лет тюрьмы за ролик об украинцах

6. Футбол под Дебальцево

Кадр, где украинские военные играют в футбол около Дебальцево взорвали интернет. В самой горячей точке АТО нашлось место для простых человеческих радостей. Как рассказали сами военные предисторию кадра – в те дни было перемирие и интенсивность обстрелов украинской территории уменьшилась, в зоне АТО стало более спокойно. И ребята решили немного расслабиться – кто-то взялся за готовку, кто-то пошел к военному парикмахеру, а несколько солдат достали мяч и решили его погонять.

Фото наглядно продемонстрировало, что подавленность и безнадежность отступают, оставляя место простым вещам – таким, как футбол.

7. "Дайте мне стульчик, я достану папу с неба"

Огромный резонанс и бурю эмоций в соцсетях вызвало фото маленькой девочки, которая 8 мая в Кировограде получила медаль "За мужество и отвагу" вместо своего погибшего отца. Вручение награды детям героев проходило накануне Дня победы на мемориальном комплексе "Крепостные валы", где открыли Аллею участников АТО. В торжестве принимали участие родные и близкие современных герое, их боевые товарищи и представители власти. Там фотограф и отснял малышку с огромными грустными глазами.

Когда девочке объяснили, что ее папа на небе, а в руках она держит его награду, малышка просто сказала: "Дайте мне стульчик, я достану папу с неба".

8. Флаг в ООН

Украинские активисты, парламентарии и дипломаты во время выступления президента России Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН развернули в знак протеста в зале желто-синий флаг, который в Иловайском котле на Донбассе.

Сам Порошенко в этот момент демонстративно вышел из зала.

Украинцы пояснили смысл акции — они обвиняют Путина в гибели своих военных — направленных на Донбасс для подавления пророссийского восстания.

9. Горячий август

31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию по децентрализации власти. За проголосовали 265 депутатов. Против выступила большая часть "Самопомощи", партия Ляшко и "Батькивщина". После окончания голосования у парламента произошли столкновения между митингующими и спецназовцами. Активисты использовали дымовые шашки.

Впоследствии под парламентом прогремел взрыв. В результате столкновений под Радой пострадали 112 военнослужащих Нацгвардии и работников милиции.

10. Суд над Савченко

Надежду Савченко обвиняют в убийстве двух российских журналистов в июне прошлого года в Луганской области. Украинская военнослужащая отвергает обвинения, заявляя, что она в это время была захвачена сепаратистами, а затем вывезена в Россию. С июня прошлого года Савченко находится под стражей. В знак протеста она дважды объявляла в СИЗО голодовку.

11. Путин и Порошенко

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обменялись приветствиями перед началом переговоров в Минске. Главы государств пожали друг другу руки в ходе церемонии фотографирования, состоявшейся во Дворце независимости. Лидеры России и Украины лично пообщались во второй раз, первая их встреча состоялась 6 июня во Франции в рамках торжеств по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Фото вызвало немалый резонанс.

12. Йовбак

В июле на Закарпатье произошло столкновение между милицией и "Правым сектором". Один из фотографов успел заснять, как на стороне милиции находился вооруженный мужчина в спортивных штанах. Прес-секретарь МВД Артем Шевченко объяснил, что это был милиционер, который не успел переодеться. Но журналисты нашли мужчину – им оказался местный охотник Николай Йовбак. В социальных сетях мужчину успели назвать "титушкой", а фамилия Йовбак стала нарицательной. В Фейсбуке появилось даже сообщество "Йовбак", где пользователи выкладывают смешные посты с закарпатским диалектом.

13. Свинья под Радой

В декабре украинские аграрии вышли к Верховной Рады в знак протеста против нового бюджета на 2016 год и отмены льгот для сельского хозяйства. Селяне принесли свинью в гробу к Раде и хотели передать ее депутатам, но никто из парламентариев так и не вышел к ним.

Позже протесты селян перешли в блокировки центральных автодорог Украины.

14. Барна Против Яценюка

В Верховной Раде произошла драка во время выступления премьер-министра Арсения Яценюка. Потасовка случилась между народными депутатами из БПП и "Народного фронта". Народный депутат Олег Барна, который собирает подписи за проект резолюции о недоверии правительству, принес на трибуну Яценюку букет роз, приподнял на руки и попытался оттащить главу правительства от трибуны.

Депутаты сразу схлестнулись в драке, на несколько минут выступление премьера было прервано. А фото стало достоянием общественности и взорвало интернет.

15. Купи у старушки

Один из пользователей интернета сфотографировал и выставил на всеобщее обозрение фото старушки-селянки, которая на тротуаре продает овощи. На фото заметно, что бабушка очень старенькая и вынуждена продавать огородину, чтобы заработать. Фото вызвало массу негодования у украинцев – власть доводит стариков до обнищания. А по стране прокатился флешмоб: "купи у старушки все и не бери сдачу".