Экс-министр ЖКХ, глава правления "Союз владельцев жилья Украины" Алексей Кучеренко прогнозирует, что если до 1 июля власть не отменит свой закон об обязательном образовании ОСМД на базе многоквартирных домов – до осени в стране начнутся массовые бунты.

- Алексей Юриевич, действительно ли нам нужно ОСМД?

- Если люди живут в одном доме, их взгляды на обустройство дома и придомовой территории совпадают, они собираются вместе и обсуждают проблемы своего дома – люди вскоре и сами создадут ОСМД. Но здесь государство насильничает. И до 1 июля людям нужно определяться – либо создавать ОСМД, либо выбирать управляющую компанию, либо горсовет сам назначит управляющую компанию.

- А в чем смысл объединятся в ОСМД?

- Вся проблема в том, что в стране много проблемных домов. Власть хочет перекинуть эти проблемы на плечи людей. И то, что люди объединятся – денег им не добавит. Никто не сброситься на ремонт "хрущевок" (а их в стране более 20 тысяч), смену крыши, проводки, капитальную модернизацию Все, что возможно в такой ситуации – это набраться кредитов под эти цели, которые затем лягут на плечи рядовых граждан, жителей тех самых "хрущевок".

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Первые лица государства на полном серьезе считают, что если свалить все на местные власти – то проблема разрешиться сама собой. Но нужно участие государства. Вместо этого появится целая куча аферистов, которые пойдут повышать тарифы и зарабатывать себе деньги.

- ЖЕКи упразднят?

- Пока неясно. Если мыслить логически – то сейчас этакой управляющей компанией есть ЖЕК. Зачем дом от ЖЕКа передавать частной управляющей компании? Где гарантии, что эти компании более профессиональны и не взвинтят тарифы?

- А какая разница кто будет управлять – ЖЕК или управляющая компания?

- Уже сейчас управляющие компании регистрируются на родственников власть имущих. Дальше нас ждет повышение тарифов, невозможность разорвать договор с управляющей компанией, отключение газа и воды льготникам, за которых государство не заплатило частной компании…

ОСМД – хорошая идея. Но насильно это делать нельзя. Государство должно показать что и к чему, поддержать финансово эту инициативу, а не ставить жесткие временные рамки.

Если по закону до 1 июля нужно решиться и либо объединятся, либо идти в управляющую компанию – то к сентябрю я прогнозирую огромные бунты.

- Государство утверждает, что ЖЕКи и другие коммунальные предприятия убыточны.

- Я постоянно вспоминаю, как в начале 90-ых годов в обществе существовал такой миф о том, что энергетика у нас убыточная. Все это делалось для того, чтобы приватизировать энергетику за бесценок. Сейчас интенсивно накручивается миф о банкротстве коммуналки, ее убыточности. Это не так и кому-то такие мифы выгодны.

ЖЕКи заменят частными компаниями. Например, практически каждый водоканал сейчас имеет долги миллионные перед энерго. Все закончится тем, что какой-нибудь очередной бизнесмен выкупит эти долги и просто начнет зарабатывать деньги через водоканал.

Все к этому идет.

- Что стоило бы сделать, чтобы вывести предприятия ЖКХ из убытков?

- Нужно выпускать облигации государственных предприятий и умолять население купить их. Но ни в коем случае не отдавать их дяде-олигарху или в частную собственность.

Я бы с удовольствием купил акции своего теплокоммунэнерго, или своего водоканала. В Европе так и работает система. Жители покупают акции своего обслуживающего предприятия и акционеры сами решают, что нужно делать на предприятии.

У нас же Киевводоканал, который на треть частный берет у японцев 1 миллиард долларов кредита. Вдумайтесь только в цифру. Зачем? Кто будет его отдавать?

Если взять любую европейскую страну, там все устроено по-другому. Например, возьмем типичный водоканал небольшого городка в Германии – там водоканал муниципальный и речь о его прибыльности даже не идет. Если под конец года водоканал имеет прибыль, то муниципалитет вместе с гражданами, акционерами решает, как потратить эту прибыль. Если говорить об энергетическом или газовом рынке – там идет труба или линия и они достаточно жестко контролируются государством. Государство нормирует рентабельность, контролирует, обеспечивает безопасность и самое главное – выдает отдельным игрокам на рынке право доступа.

У нас же крупные предприятия ЖКХ приватизировать нельзя – на них наложен запрет. Зато у нас, как правило, их сдают в аренду. Сдать в аренду муниципальное предприятие – это равно, что расписаться в собственном бессилии. Потому что, если мер не может управлять своим хозяйством и вынужден сдавать его в аренду – грош ему цена.