Специалисты, которые исследуют одних из сильнейших представителей фауны - муравьев, не перестают удивляться их способам выживания. На этот раз ученые обнаружили умение этих маленьких созданий создавать "лекарства" и исцелять свою семью.

Об этом рассказали специалисты швейцарского Лозаннского университета на страницах журнала Ecology and Evolution.

Кроме известных в муравьином сообществе "должностей" строителей, воинов, цариц, у них еще и существуют "фармацевты".

Как оказалось, муравьи научились перерабатывать природную смолу и создавать из нее мощный противогрибковый препарат.

Насекомые вида Formica paralugubris с помощью древесной смолы убивают грибки, которые иногда заполняют их муравейники и инфицируют членов колонии.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Ученые провели эксперимент, который доказал эффективность данного средства. Так, анализы показали, что смола, которую собрали с муравейников оказалась вдвое эффективнее, чем та, что была добыта непосредственно с деревьев.

То есть, смола, обогащенная муравьиной и янтарной кислотой насекомых показала замечательные лечебные свойства с высокой эффективностью.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", ученые открыли новый вид насекомых – жуков, которые способны ездить на муравьях.