Китайские инженеры начали собирать телескоп FAST, который должен стать крупнейшим в мире объектом такого рода.

Телескоп собирают в высокогорье провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, пишет Gazeta.ua со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

"Техники начали сборку отражателя телескопа диаметром 500 метров, который состоит из 4450 панелей. Каждая панель представляет собой равносторонний треугольник, каждая из сторон которого равна 11 метрам", - говорится в сообщении агентства.

Сообщается, что размер телескопа равняется 30 футбольным полям.

Читайте также: Лучшие снимки космоса по версии британских ученых (фото)

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По словам главного инженера телескопа Cунь Цайхуна, в радиусе 5 км от объекта нет ни одного города, а холмы вокруг создают идеальное место для его расположения. На вершине одного из холмов планируют оборудовать смотровую площадку, которая будет открыта для посетителей

Строительство телескопа, которое началось в марте 2011 года, планируют завершить в следующем году.

После того, как китайские инженеры полностью соберут телескоп, он превзойдет по размерам самый большой на данный момент телескоп в Пуэрто-Рико, диаметр которого составляет 300 метров.