Ученые из Университета Осаки утверждают, что зажгли самый мощный лазер в мире. Импульс, мощностью в два петаватты, длился всего одну триллионную секунды.

Для примера, в 2013 году 50-киловаттный лазер сбил беспилотник с расстояния двух километров.

Мегамощный лазер Осаки получил название LFEX или "лазер для экспериментов с быстрым зажиганием". Его длина составляет больше ста метров.

Хотя два петаватта это довольно большое количество энергии, идея такого лазера не нова. В Техасском университете Остина США уже есть такой, но мощностью в один петаватт.

Заместитель директора техасского "Петаватта" Майкл Донован подчеркнул, что в то время, как выходная мощность огромна, лазер использует не так много энергии.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Читайте также: Boeing запатентовал реактивный двигатель на лазерах и ядерных взрывах

"Энергия Texas Petawatt, 150-200 Дж, эквивалентна энергии чашки кофе. Это энергия, которую 100-ваттная лампочка выжигает за 2 секунды", - отметил он.

Ученые Университета Осаки утверждают, что их импульс требует в сто раз меньше энергии, чем лазер Техасского университета и в два раза превышает по выходной мощности.

Впрочем, до огромного лазера, вроде того, который был на "Звезде Смерти", когда она взорвала Альдераан, человечеству еще далеко.