Команда международных исследователей создала робота-водомерку Robostrider. Он способен прыгать по поверхности воды. Весит механическое насекомое всего 68 миллиграммов, а длина тела – два сантиметра.

Об этом сообщает Reuters.

Ученые из Сеульского национального университета и Гарвардского университета на основе исследования прыжков водомерок создали робота, который способен не только передвигаться по поверхности воды, но и прыгать.

Как известно, водомерки имеют три пары ног. Передние – короткие, а средние и задние в полтора-два раза превышают длину тела самой водомерки. Исследователи заметили, что благодаря такой длине ног им удается совершать прыжок. Насекомое удерживается на воде за счет силы поверхностного натяжения последней, создающей своеобразную пленку.

Читайте также: Ученые расшифровали хаотические движения сумасшедших муравьев

"Я просто очарован тем, как водомерка может прыгать по воде", – отметил один из создателей робота.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Он восхищен тем, что ученым удалось использовать принципы природы, чтобы воссоздать одно из самых увлекательных движений – прыжки по воде.