В Черниговской области 68-летний электромеханик Василий Иванько из Бахмача изобрел котел, теплоотдача которого при сжигании 10 килограммов дров такая же, как при использовании 3 кубов природного газа.

Об этом сообщает местный портал gorod.cn.ua.

Пенсионер начал интересоваться технологиями энергосбережения еще в молодости. В прошлом году он установил собственноручно сделанное твердотопливное устройство. А теперь смог полностью отказаться от природного газа.

Подключенные к твердотопливному оборудованию трубы и резервуар на чердаке, которые вместе составляют водную систему объемом 330 литров, подогревать 80 квадратных метров дома изобретателя. Зимой Василий Иванько сэкономит более десяти тысяч гривен.

Самодельный изделие имеет схожую с паротяговимы котлами конструкцию и может работать на дровах, угле и отходах от кукурузы, подсолнечника, на коре деревьев и стружке. Однако лучшую теплоотдачу, по словам электромеханика, обеспечивает опилки с местной пилорамы, которой Иванько наполняет пустые бумажные пакеты из-под соков, молока и вина.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Интересная особенность энергосберегающего хозяйства заключается в том, что ночью подключенные к тенам батареи нагреваются электроэнергией. То есть комфортная температура в доме поддерживается автоматически.

Читайте также: Харьковские ученые разработали уникальную броню для тяжелой техники

Василий Иванько также собственноручно сделал специальный электродровокол и станок для распилки дров, самостоятельно быстро разрезающий колоду.

Пенсионер-изобретатель говорит, что интересные идеи появляются, когда он приходит в церковь.