В японском городе Токио провели первые испытания водородных автобусов. Они продлятся пять дней на средне загруженных городских маршрутах.

Об этом сообщает официальный сайт Toyota.

За основу взяли двухдверные компактные автобусы с низким полом. На них установили водородную силовую установку, которую позаимствовали у автомобиля Toyota Mirai.

Автобусы с водородными двигателями создал Hino, подразделение в составе японской компании.

Это новый, экологически чистое городское транспортное средство. В нем вместо топлива используется исключительно водород. Автобус оборудован восемью баками с кислородом под высоким давлением. В двух из них происходит химическая реакция с кислородом. После этого производится электрическая энергия, которая и питает двигатель.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Читайте также: Немецкие студенты создали самый быстрый в мире электромобиль (видео)

Стоит отметить, что если испытания эко-автобусов завершатся удачно, то новинка скоро войдет в автобусный парк Токио.

В водородных автобусов Toyota есть еще один важный для Японии плюс. В случае природных катаклизмов он может стать мобильной электростанцией и сможет подпитать медицинские центры и приюты.

Однако автобус имеет и недостатки. Основные из них это высокая стоимость и отсутствие развитой инфраструктуры для зарядки.