Львовянин производит электричество и продает ее государству

Роман Бабячок из села Солонка, Пустомытовского района, Львовской области с лета прошлого года производит электроэнергию благодаря солнечным батареям. Пользуется ею сам, а избыток - продает государству. Солнечные батареи разместил на крыше и во дворе собственного частного дома.

"Интересоваться альтернативными источниками электроенергии начал еще несколько лет назад. Весной решил попробовать сам. Больше всего времени потратил на проектную документацию и разрешения от "Львовоблэнерго". Надо было получить разрешение на подключение будущей электростанции к сети и зарегистрировать ее. Оборудование закупил и установил за три месяца."

Чтобы смастерить электростанцию потратил около 331,2 тыс. грн.

"Приобрел 40 фотомодулей мощностью 250 Вт каждый. Каждый по 200 евро. Получилось 8000 евро (по нынешнему официальному курсу 28,5 это 228,5 тыс грн - Знай.ua). Это самые дорогие элементы. Также потратился на инвертор переменного тока с автоматикой - это еще 3000 евро (85,7 тыс. грн.). Еще 15 тыс грн потратил на разрешения и двусторонний счетчик. Такой счетчик позволяет пропускать электроэнергию в две стороны - при необходимости я могу пользоваться электроэнергией от государства, или отдавать облэнерго электроэнергию из собственного хозяйства. Еще 2 тыс грн. потратил на крепления батарей на крыше"

Электростанция рассчитана на 10 кВт. Обычно люди устанавливают дома электростанции на 2-3 кВт. Но Роман посчитал, что затраты получаются такие же, поэтому выгоднее заказывать объемы побольше.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"За месяц электростанция выработала 1500 кВт электроэнергии. Частный дом за месяц потребляет 300 - 400 кВт электроэнергии. Остальное продаю государству по цене 3,89 грн. за кВт/час. Кроме бесплатной электроэнергии для себя, это приносит более 4 тыс грн. прибыли в месяц. Правда, такую сумму можно заработать летом. Зимой я отапливаю дом электричеством."

Единственная проблема у Романа Ивановича - с местными налоговиками. Мужчина первый в Украине начал продавать электричество государству, поэтому там никак не могут определиться с налогами. В частности, кто должен платить НДС - Бабячок или государство, которое закупает у него электроэнергию.