Опыты с помощью Большого адронного коллайдера начнутся снова в марте 2015 года. На этот раз используют вдвое больший уровень энергии, чем при первом запуске в 2012 года.

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) готовит коллайдер в длительным исследованиям сроком в 3 года, пишет канал 24. Активные эксперименты начнутся уже в мае. Уровень энергии будет вдвое больше, чем при первом запуске в 2012 году. На ускорителе запустят навстречу друг другу пучки протонов, энергия их столкновений будет около 13 тераелектронвольт.

"С помощью этого энергетического уровня большой адронный коллайдер откроет новые горизонты как для физики, так и для будущих открытий. Я с нетерпением жду, чтобы увидеть то, что природа приготовила для нас", - сказал гендиректор ЦЕРН Рольф Хойер.

Коллайдер закрыли на ремонт 2 года назад. Дорогостоящий проект приостановили достаточно быстро и неожиданно, в связи с этим распространились слухи, что там образовалась черная дыра.

В 2012 физикам удалось обнаружить следы новой частицы, которая по всем параметрам близка к теоретически обоснованного бозона Хиггса. Эта частица была последним неоткрытым элементом стандартной модели и отвечает за массы всех других элементарных частиц. Бозон Хиггса также называют "частицей Бога".

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще