Немецкие ученые представили концепцию практически бесшумного подводного двигателя. Идею для этого они позаимствовали у осьминогов.

Кроме щупалец, осьминоги и кальмары имеют еще одну интересную особенность. Все они плавают, используя водометные движения. Для этого моллюски набирают воду в полость с жабрами и с силой выталкивают ее в противоположном к движению направлении, через воронку, которая выполняет роль сопла. Это позволяет им двигаться очень быстро и тихо.

Ученые-инженеры из института Фраунгофера в Германии, специализирующиеся на технологиях машиностроения уже скопировали этот способ. Его можно использовать в лодках, водных мотоциклах или подводных лодках.

Читайте также: Немецкие инженеры создали гибрид велосипеда и самоката (фото)

Octopus Siphon Actuator, миниатюрный прототип системы, состоит из четырех соединенных эластомерных шариков, каждый с гидравлическим поршнем внутри. Сначала вода всасывается через отверстие в каждый шарик - как кальмар или осьминог всасывает воду в свою мантию. Затем кабели, интегрированные в шары, заставляют их сжаться, тем самым быстро выталкивая воду.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Системой можно управлять, используя выборочно двигатели, чтобы двигаться в нужном направлении.

Все устройство можно изготовить за одну стадию с использованием 3D-принтера. По словам ученых, коммерческая версия технологии позволяет не только быстро и практически бесшумно путешествовать, но и не угрожает морским существам, которые постоянно рискуют быть разрезанными винтами.