Регулятор из Великобритании Information Commissioner's office обязал Google удалить ссылки на статьи, где речь идет о материалах, ранее исключенные из поиска в рамках реализации принятого в ЕС решение о "праве на забвение".

Об этом пишет The Guardian.

"Срок, к которому поисковик должен удалить ссылки - 20 сентября. К этой же дате противники "права на забвение" могут повторно опубликовать статьи", - говорится в сообщении.

Читайте также: Британский студент определил стоимость одной человеческой мысли

Напомним, Google по индивидуальному запросу убирал из поисковой выдачи ссылки на материалы, которые содержат информацию о преступлении десятилетней давности.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Удаление вызвало недовольство противников "права на забвение". Они опубликовали несколько сообщений на эту тему. Через некоторое время новые тексты проиндексировали и появились в поисковой выдаче Google.

Содержание, за исключением вступительной части о происшествии удаления оригиналов, почти полностью совпадает с исключенными из поиска материалами.

Высший суд Европейского союза обязал Google и другие поисковые системы исключать из поиска ссылки на устаревшие и неактуальные данные 13 июня 2014.

За первый год после введения новой нормы европейцы отправили более миллиона запросов на удаление.