Специалисты американского космического ведомства разработали механизм, который сможет передвигаться по поверхности корабля в условиях отрытого космоса. Он получил название Lemur-3.

Робот, с помощью специального покрытия, сможет "прилипать" к обшивке корабля без каких-либо последствий для нее. Нечто подобное мы можем видеть на примере гекконов. Они также могут подниматься по самым разным поверхностям. Внутренняя сторона их лапок покрыта микроскопическими волосками.

Робот, построенный NASA, использует подобный принцип. Для него изготовили волоски из синтетического материала.

Читайте также: Ученые создали саморазвивающихся роботов (видео)

В настоящий момент специалисты активно испытывают робота Lemur-3.Он сможет пригодиться, в том числе, для проведения работ на Международной космической станции. Такие механизмы пригодятся для ремонта поврежденного или вышедшего из строя оборудования. Такую клейкую поверхность можно также использовать для крепления каких-либо предметов к МКС.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, специалисты NASA показали свою уникальную разработку RoboSimian. Этот робот сможет помочь при ликвидации последствий стихийных бедствий. Ранее они создали многофункционального человекоподобного робот "Валькирия".