Многие десятилетия дизайн летательных аппаратов основывался на двух основных тезисах. В частности, если аппарату нужно летать быстро, то ему нужен был самолётоподобный фюзеляж для хорошей аэродинамики и создания подъёмной силы. Если же аппарату нужно взлетать и садиться вертикально — ему нужны роторные двигатели и значительно более "медленный" фюзеляж.

Об этом сообщает Popular Science.

Редкие исключения стали самолёты с вертикальным взлётом и посадкой, такие как V-22 или F-35B. Их цена составляет миллиарды долларов. Новый дрон от компании Sony Aerosense предлагает аналогичные способность, но по значительно более низкой цене

.Новому беспилотнику для взлёта не нужна взлётная полоса. Он может просто подняться вертикально и после полететь вперёд, как самолёт.

Два вращающихся в противоположных направлениях пропеллера находятся посередине фюзеляжа дрона. При взлете они расположены параллельно земле. Затем они разворачиваются перпендикулярно земле, и дрон продолжает полёт как самолёт.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Почтальонов заменят роботами (видео)

Предполагаемая скорость дрон будет составлять до 160 километров в час в течение более двух часов. Он сможет нести полезную нагрузку весом до 10 килограмм.

Sony планирует продавать беспилотник бизнес-клиентам. К примеру, он сможет взлетать из кузова грузовика и изучать состояние трубопроводов в радиусе нескольких километров вокруг.