Компания XTI Aircraft надеется занять место между автомобилями и персональными самолётами со своим новым лёгким летательным аппаратом. Он позволит людям перемещаться "от двери до двери".

Об этом сообщает Popular Mechanics.

Аппарат создал инженер Дэвид Броуди. Он получил названием TriFan 600. Броуди еще в 2012 году начал мечтать о воздушных путешествиях из одной точки в другую.

С тех пор ему удалось собрать команду экспертов авиации. В нее вошел Джефф Пино, бывший президента Sikorsky Aircraft, и Чарли Джонсона, бывший президент Cessna.

Они представили первый коммерчески сертифицированный высокоскоростной самолёт с большим радиусом полёта и вертикальным взлётом и посадкой.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

TriFan 600 использует три пропеллера с газотурбинными двигателями. После взлёта два расположенных в крыльях пропеллера поворачиваются и обеспечивают прямую тягу.

Читайте также: Беспилотник Sony сочетает преимущества самолета и вертолета

Два двигателя самолёта будут развивать мощность в 2600 лошадиных сил. Это позволит поднять шесть пассажиров на высоту до девяти тысяч метров. Аппарат сможет развить скорость до 643 километров час.

В настоящий момент команда Броуди запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств на постройку первого прототипа самолёта, который сможет доказать жизнеспособность идеи.