Заболевание, возникающее из-за мутации в генах, не позволяет детям дожить до трехлетнего возраста из-за необратимого нарушения обмена веществ. К такому выводу пришли якутские врачи-генетики, сообщает ZN.UA.

Из 16 пациентов, у которых обнаружили эту болезнь, осталось в живых только двое. Врач-генетик Надежда Максимова не исключает, что причиной может быть наличия вредных производств поблизости.

Это третье заболевание, которое обнаружила Надежда. На счету - открытие якутской наследственной болезни SOPH-синдрома и 3-М синдрома, или "якутский синдром низкорослости". Эти заболевания являются этноспецифическими, характерные для определенной популяции.

Читайте также: Болезнь хрупких костей может лечиться в утробе матери

Всего в мире зарегистрировано шесть тысяч наследственных патологий.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, ученые установили, что болезнь Альцгеймера, которая до этого считалась не заразной, может передаваться во время медицинских процедур.