Египетские власти в воскресенье объявила о намерении начать глобальное исследование древних пирамид Каира. Под исследования подпадут и Большие пирамиды Гизы.

Об этом пишет Новый регион 2.

"О старте проекта на специально созванной пресс-конференции для местных и мировых журналистов объявит министр памятников старины и культурного наследия Египта Мамдух ад-дамат", - говорится в сообщении.

Читайте также: Ученые обнаружили в космосе спирт

Новое исследование интересно сканированием гробниц с помощью космических лучей. На пирамиды установят высокочувствительные датчики, которые будут регистрировать потоки частиц, возникающие в верхних слоях атмосферы под влиянием космических лучей.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Ученые считают, что таким образом, просветил толстые стены конструкций, они получат точную карту их структуры.

"Пирамиды и ранее изучали, но впервые проведут исследования с использованием столь новейших технологий и с помощью японцев", - подытожил ад-Дамат.