Новейший эсминец Военно-морских США Zumwalt менее чем через месяц сойдет с верфи. Специалисты называют его "линкором XXI века".

Об этом сообщает Newsader.

Корабль, по технологическим параметрам, превосходит все существующие аналоги в мире. Он станет отличным подспорьем в сдерживании российской агрессии в Средиземноморье и в других точках.

Zumwalt начали строить в 2008 году, а разработка проекта и дизайна стартовала значительно раньше.

Корабль, длинной 182,9 метра, имеет водоизмещение в 13,2 тысячи тонн. Это крупнейший боевой корабль в мире, который не несет на борту авиации.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Его корпус обнесен радиопоглощающими материалами, что обеспечивают максимальную скрытность эсминца.

Эсминец несет на борту вооружение из 20 универсальных пусковых установок Mk-57 суммарной емкостью в 80 ракет различного класса, противолодочные ракеты либо зенитные ракеты средней дальности. Вертикальное расположение пусковых установок вдоль бортов улучшает защиту ракет во время боя.

Читайте также: Lockheed Martin приступила к серийному производству боевых лазеров (видео)

Эсминец подготовлен для монтирования боевых лазеров и рельсотрона — импульсного электродного ускорителя масс. Этот новый вид вооружения запускает снаряды со скоростью 8,5 тысяч км/ч с расстоянием запуска до 200 км.

Корабль максимально автоматизирован и для него нужен экипаж всего лишь из 140 человек. На его борту могут один базироваться вертолёт и три беспилотника.

По оценкам, цена Zumwalt перевалила за 3 млрд. долларов.

В настоящее время два других корабля соответствующей серии — USS Michael Monsoor и Lyndon B. Johnson находятся в стадии строительства.