Киев, 28 ноября, в главном зале Киевской городской государственной администрации состоялся фестиваль украинских start-up проектов Pioneers Kyiv. Спонсорами проекта были компания Eltrino LLC и iHub. "Знай" было информационным партнером мероприятия. В частности, фестиваль предусматривал организацию конкурса на лучший start-up. Победители конкурса получат билеты на мировой фестиваль Global Pioneers в Вене, где участники имеют реальную возможность получить финансирование на реализацию своей идеи.

Фестивали Pioneers проводятся по всему миру. Украинскую эстафету приняли Сергей Лысак - CEO Eltrino, а также Илона Пшеславськая и Елена Кульбич. Именно они организовали уже второй за год фестиваль Pioneers.На фестивале представлено большое количество проектов, которые охватывают различные сферы: от инновационных торговых площадок в программы которые можно использовать в сфере АПК.

"Цель проекта - развитие украинского бизнеса. Украина и украинские программисты имеют огромный потенциал к развитию. Этот фестиваль является определенным мостиком между украинскими разработчиками оригинальных продуктов и потенциальными инвесторами. Мы проводим кропотливую работу по отбору потенциальных участников. Просто часто разработчики предлагают идеи, которые фактически являются плагиатом чужих проектов. Иногда бывает так, что проект просто слишком сырой." - соорганизатор мероприятия Илона Пшеславська.

"Знай" общалось отдельными участниками мероприятия:

Василий Сасин - "Yapan"

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

- Скажите что такое проект "Япан", что он может предложить?

Это уникальная торговая площадка, где любой пользователь может разместить заказ на любой товар или услугу, и любой продавец может подписаться на рассылку и получать определенные заказы по своей специализации. Сейчас в основном преобладают пассивные продажи. То есть размещаются услуги, и продавцы ждут, пока покупатели найдут их товар. "Япан" работает в сфере активных продаж.

Роман Белкин - "Cardiomo family"

- Что Вы представляете?

Устройство, которое дает возможность старым людям отслеживать свои кардио ритмы. Если они выходят за пределы нормы, устройство даст сигнал людям и они вовремя могут обратиться к врачу. Кроме того устройство посылает результаты на гаджеты родственников или детей, то есть они могут также вовремя среагировать и в целом быть более спокойны за своих родителей.

Алексей Фисун - "Comics"

Приложение дает возможность посылать релевантные эмоции. Часто, мы посылаем "смайлы" и они не отражают, или не совсем точно отражают эмоции которые мы хотим передать. С помощью нашего приложения, вы сможете взять Ваш смартфон, посмотреть в камеру, и наше приложение считает вашу эмоцию, и выдаст релевантный эксклюзивный "смайл". Проблема в том, что за последние 10 лет, не появились новые смайлы, все осталось на уровне ICQ стандарта а "Comics" может решить эту проблему.

Читайте також: В Эстонии испытали сеть в 100 раз быстрее Wi-fi

Андрей Булавинов - "Mymobstr"

Программа - сервис видеостриминга. Особенность программы заключается в том, что она заточена для записи и стрима видео непосредственно в средства массовой информации. СМИ заказывает видео, приложение фиксирует время, автора, и локацию. Акцент на людей с телефонами подключенными к сети. Наша сеть сейчас состоит из 150 эксклюзивных пользователей постоянно растет, проекты 1.5 месяца.

Андрей Селезнев - "Petiole"

- В чем суть проекта?

Приложение создано для аграриев. 1) оценивает эффективность химикатов-стимуляторов роста. 2) можно смотреть динамику развития растений в период вегетации. То есть мы можем увидеть ли сохранить поле, перезасиюваты, или менять химикаты. Это удешевит возможные расходы. Можно быстрее принимать правильные решения, а не как сейчас "агроном вышел в поле, посмотрел на голубую даль, и решил - засевать" или наоборот "выйдет в поле чистое утром, вдохнет воздух кристального и решит -оставить поле". И это все очень не точно, и приводит к потере денег, а с устройством Petiole все быстро и точно.

Андрей Двояк - "Preply"

Наш сайт - это торговая площадка для репетиторов.На нашем сайте репетиторы могут предложить свои услуги и найти себе учеников Также даем репетиторам средства для улучшения и облегчения процесса репетиторства - они получают виртуальный кабинет с широким выбором полезных инструментов. Ресурсу уже 2 года, количество репетиторов более чем 14 тысяч.

Это далеко на полный список участников и проектов, которые были представлены на фестивале Pioneers Kyiv. "Знай" в следующих репортажах узнаете больше о фестивале и о его участниках.