Группа ученых из Нанькайского университета в Китае, совместно с компанией Great Wall создали необычный автомобиль. Им можно управлять с помощью мозговых импульсов.

Об этом сообщает TechInsider.

Водитель во время движения может не касаться руля. Только с помощью силы мысли может заставить машину передвигаться вперед-назад, тормозить и останавливаться. Также таким образом можно будет блокировать и разблокировать двери.

Для этого на голову водителя крепится специальное устройство с 16-ю датчиками на гарнитуре. Они считывают его мозговые волны. Далее опознавательная система анализирует их, переводит в необходимые инструкции по вождению и направляет автомобиль.

Один из разработчиков проекта Чжан Чжао рассказал, что система построена на расшифровке электроэнцефалограммы водителя.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Читайте также: Новым болидом F1 можно управлять мыслями (видео)

Команда изобретателей утверждает, что китайские исследователи впервые управляли автомобилем таким способом и испытание прошло успешно. Доцент вычислений и управления инженерного отдела университета Дуань Фен отметил, что необходимо доработать определенные недостатки, прежде чем запускать серийное производство.

Во время управления таким автомобилем необходимо сохранять умственную концентрацию, чтобы осуществлять сложные маневры на дороге.