Британский автопроизводитель Jaguar опубликовал новый видеоролик. В нем седан XJR соревнуется в скорости с реактивным ранцем.

Об этом сообщает WorldCarFans.

Ранец изготовлен из одновременно прочного и легкого материала – карбона. Пилотировал его Ив Росси. Гонку между Jaguar XJR и "реактивным человеком" провели в Объединенных арабских эмиратах, на одной из дорог в окрестностях Дубая. Длина дистанции для соревнования составила 2,81 километра.

За рулем спорткара находился бывший пилот Формулы-1 Мартин Брандл. Гонщику удалось разогнаться на автомобиле до скорости в 280 км/ч. Одновременно с этим, Росси выпрыгнул с борта вертолета. Ранец оснащен четырьмя реактивными двигателями и двумя карбоновыми крыльями, которые помогают пилоту держаться в воздухе. Их размах составляет два метра. С помощью рюкзака Росси удалось развить скорость в 313 км/ч.

Читайте также: Школьный автобус развивает безумную скорость (видео)

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать В Украине пенсионерам "разрешили" не платить за доставку газа: детали важного заявления Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Брандл, после финиша заезда, заявил, что это была самая невероятная гонка, в которой он когда-либо участвовал. Он также подчеркнул, что Ив Росси — "необычайно смелый человек и очень опасный соперник".

Напомним , Jaguar XJR в движение приводит 5,0-литровый турбированый мотор V8. Его мощность составляет 550 л.с. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Спорткар способен развивать максимальную скорость в 280 км/ч. А до сотни он разгоняется всего за 4,4 секунды.