Частной американской компании SpaceX впервые удалось осуществить успешную посадку первой ступени ракетоносителя.

Falcon 9 стартовал с мыса Канаверал, расположенном в штате Флорида. На борту ракеты находились 11 спутников нового поколения, которые должны были быть доставлены в космос. Она вывела вторую часть носителя на заданную высоту и после этого вернулась на стартовую площадку. Это стало первым успешным вертикальным приземлением на базе военно-воздушных сил США.

Компания SpaceX уже дважды пыталась посадить ракетоноситель на плавучую платформу в Атлантическом океане. Но попытки закончивались провалом: Falcon 9 во время приземления ударился о платформу и получил значительные повреждения. Его уже нельзя было использовать вторично, как это задумывалось.

Теперь после успешной посадки глава SpaceX Илон Маск планирует перейти к многоразовому использованию ракетоносителей.

Читайте также: Истребители США оборудуют лазерами

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Американские разработчики уверяют, что это существенно уменьшит стоимость запусков. NASA также уже поздравили компанию первой успешной посадкой SpaceX.

Напомним, американская компания Blue Origin в ноябре этого года также удалось успешно посадить ракету. Но ракета не выводила грузы на околоземную орбиту.

Аппарат совершил вертикальное приземление после полета на высоту более 100 километров.