Команда ученых из бельгийского Католического университета в Левене и Утрехтского университета, что в Нидерландах, в ходе исследования процесса получения топлива разработала новый метод его производства. Он позволит производить более чистое дизельное топливо. Ученые уверены, что новое производство можно легко перевести на массовый уровень. И использовать его в течение следующего десятилетия.

Об этом сообщает бельгийское издание Кuleuven.

Катализаторы являются центральными компонентами при производстве топлива. Они облегчают химические реакции и превращают сырье в готовый продукт. Молекулы топлива взаимодействуют с каталитическими материалами. Они двигаются между металлом и кислотой, изменяя по порядку их состояние. Катализаторы состоят из платины и твердотельной кислоты.

Команда исследователей установила, когда компоненты размещены, по крайней мере, на несколько нанометров друг от друга, то такая реакция будет производить более экологически чистое топливо.

Читайте также: Boeing будет перерабатывать отходы в биотопливо

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Такие выводы удивили исследователей. Но они несколько раз проверяли результаты и убедились, что они правильные.

Если автомобили будут работать на чистом дизеле, то будут выделять и значительно меньше вредных частиц. Также уменьшатся выбросы в атмосферу углекислого газа. На промышленное производство такого дизеля, по словам исследователей, можно перейти через пять-десять лет.