Британские ученые из университета Саутгемптона близки к созданию накопителя информации, которой способен выдержать любое внешнее воздействие и храниться тысячи лет. Изобретатели намерены записать на него всю историю человечества.

По информации 3DNews, инновационная технология является так называемойм 5D-записью. Фемтосекундный лазер генерирует короткие импульсы большой интенсивности и формирует самоорганизующиеся наноструктуры в кварцевом стекле. Такое изобретение позволит хранить сотни терабайт информации на крошечном диске.

Во время записи информации учитываются такие пять параметров наноструктур - размер, ориентация и положение внутри тела носителя по трем осям. Именно поэтому технология называется 5D. Для считывания информации с носителя понадобится устройство, которое объединяет микроскоп и поляризатор.

Создатели революционной технологии уверяют, что накопитель выдержит температуру до тысячи градусов по Цельсию. Эту небольшую вещь можно будет хранить 14 млрд лет при стабильной температуре до 200 градусов. Поэтому даже в случае Апокалипсиса цивилизации будущего могут узнать всю историю жизни людей.

Читайте также: Искусственные мышцы из полимера смогут самовостанавливаться

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Недавно ученые и медики приблизились к саморегенерации. Они создали искусственные мышцы полимера, которые могут восстанавливаться самостоятельно.