Немецкие инженеры создали устройство, которое позволяет полностью скрывать небольшие предметы от человеческого глаза. Оно может выполняет функции плаща-невидимки.

Об этом сообщает британская газета The Independent.

Ученые создавали системы, которые делают предметы прозрачными с помощью игры света, но они имели очень маленькие размеры и работали в небольших диапазонах длин волн.

Ученые Технологического института Карлсруэ в Германии утверждают, что создали плащ-невидимку. С его помощью можно прятать предметы величиной со смартфон, ключи или головку сыра.

Для того, чтобы предмет стал прозрачным, достаточно поместить его внутрь небольшой вытянутой коробки, покрытой специальной краской. За счет искривления света ее содержимое становится невидимым для наблюдателя.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В отличие от предыдущих версий плаща-невидимки эта использует светорассеивающее покрытие. Материал замедляет скорость света и, позже, ее можно снова увеличить.

Изделие можно легко транспортировать и демонстрировать в учебных заведениях для вдохновения студентов.