NASA впервые в реальных условиях испытало инновационную технологию, которая позволяет обнаружить человека или другое существо за сердцебиением. Испытание провели в Непале, который потерпел разрушения от мощного землетрясения.

Об этом сообщает официальный журнал агентства NASA.

В NASA заявляют, что детекторный прибор помог спасти жизни четырех человек. Их удалось обнаружить под завалами с его помощью.

Читайте также: В Непале произошло еще одно мощное землятресение

Технология FINDER (Finding Individuals for Disaster and Emergency Response - поиск людей в чрезвычайных ситуациях или во время стихийного бедствия), разработало Министерство внутренней безопасности США в сотрудничестве с экспертами NASA.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

Прибор создали еще два года назад. В его основе заложена технология использования микроволнового радара для обнаружения сердцебиения человека на глубинах до 10 метров под обломками, до 7 метров - под бетоном и до 30 м на открытом пространстве. Прибор весит около 8 кг.

Следующим этапом развития технологии, по словам специалистов, будет использование роботов с данной технологией на борту, которые смогут обнаруживать человека под завалами и находить к нему путь.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 баллов произошло утром 25 апреля в Непале в 82 км к юго-западу от столицы королевства - города Катманду. Стихия унесла жизни более 7,7 тысячи человек и разрушила сотни тысяч домов. Сегодня сильные колебания повторились.