Институт физики Национальной академии наук Украины разработал перевязочный материал для бойцов зоны АТО на основе сшитых радиацией гидрогелей. Он помогает лечить раны и ожоги.

Об этом сообщает НАН Украины.

Материал, по словам специалистов, способен мгновенно назвали мгновенный обезболивающий эффект. Такого результата удалось достичь благодаря воде, составляет 90-95% геля. Она мгновенно охлаждает травмы и останавливает разрушение тканей.

Также гидроповьязкы являются стерильными и обладают антисептическими функции. Материал способен пропускать жидкости, что позволяет поливать рану различными препаратами.

Особенно важно то, что созданные гидрогели не прилипают к ране. Их можно безболезненно снять и на наносить дополнительный ущерб для раны. Материал прозрачный и медики смогут легко контролировать состояние раны.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Гидрогели способны поглощать выделения из раны, но не пропускает микробы, поскольку их размеры являются большими, чем размеры ячеек сетки материала.

Читайте также: Специалисты представили новый украинский автомат "Малыш"

К сожалению, бойцы АТО до сих пор не имеют возможности пользоваться новыми перевязочными материалами. Причиной этого стало отсутствие их серийного производства. Работа ученых является чисто волонтерской.

Ученые имея уже готовую лабораторную технологию и приглашают частных предпринимателей не только профинансировать потенциально прибыльный бизнес, но и приобщиться к делу спасения человеческих жизней и усиления обороноспособности нашей страны.

Напомним, что отключение лямбда-зонда и программное отключение и удаление сажевого фильтра очень сложные вещи.