Исследователи из Университета штата Огайо придумали технологию, которая позволяет до 30% продлить время работы смартфона от аккумуляторной батареи за счет извлечения энергии из радиоволн.

Об этом сообщает UBR.

"При передаче сигналов между мобильными устройствами, базовыми станциями и Wi-Fi роутерами большое количество волн рассеивается", - говорится в сообщении.

По словам одного из авторов разработки Чи-Чи Чэня, только около 3% радиоволн достигает заданной цели. Разработав специальную систему, инженеры смогли извлечь энергию и из других 97% и направлять ее на подзарядку батареи устройства.

Читайте также: Новая сигнализация отпугивает грабителей "домашними звуками"

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Механизм состоит из антенны, которая принимает радиоволны, и выпрямителя, который преобразует переменный ток в антенне в постоянный, необходимый для зарядки аккумулятора. За управление системой отвечает специальный контроллер.

"Система позволяет получать более микроватта энергии. Этого недостаточно для обеспечения автономной работы смартфона, которое потребляет в тысячу раз больше энергии, однако достаточно для того, чтобы продлить время работы гаджета", - пояснил Чэнь.

Извлечение энергии происходит только тогда, когда смартфон работает на передачу сигнала. На приеме сигнала функция отключена.

Изобретатели запатентовали технологию и продали права на ее использование американском стартапа Nikola Labs.

В начале мая 2015 компания TechCrunch Disrupt в Нью-Йорке продемонстрировала первый продукт на ее основе - чехол для iPhone 6, в котором есть все необходимые компоненты системы.

В июне 2015 стартап планирует запустить сбор средств на производство чехлов на краудфандинговом сайте Kickstarater. Ожидается, что стоимость такого аксессуара составит $ 100 Поставки планируется начать в 4-месячный период.