Сегодня, 2 июня, федеральное ведомство США начнет тестирование аппарата Low-Density Supersonic Decelerator LDSD, предназначенного для смягчения посадки космического корабля на Марс.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

"Вы сможете увидеть все видео, одновременно со мной. Тестируем в этом году наш недавно разработанный сверхзвуковой парашют", - рассказал Марк Адлер, руководитель проекта LDSD в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Читайте также: Самолет на солнечных батареях начал перелет через Тихий океан

Испытания планируют провести на ракетной базе, которая находится на гавайском острове Кауаи. Стартовое окно для запуска устройства откроют сегодня, 2 июня, с 20:30 до 22:00.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках
Показать еще

Как ожидается, устройство на воздушном шаре поднимут на высоту 37 км, а затем с помощью ракетного двигателя - до 55 км, после чего LDSD начнет самостоятельное снижение. Ожидается, что он приводниться в Тихом океане.

Устройство должно обеспечивать торможение космических аппаратов в условиях разреженной марсианской атмосферы. В ближайшем будущем агентство собирается использовать его на Марсе.