Электронный гигант TE Connectivity представил на выставке Rapid 2015 первый в мире мотоцикл, который напечатали с помощью 3D-принтера. Интересно, что он при этом способен передвигаться. Пока это не более чем демонстрационный образец. Однако он позволяет заглянуть в будущее трехмерной печати.

TE Connectivity взяла в качестве образца мотоцикл Harley-Davidson Softail и воспроизвела его конструкцию на трехмерном принтере. На печать было потрачено порядка 1000 часов и 25 тысяч долларов. Главное отличие 180-килограммового байка от предшественников — способность самостоятельно передвигаться.

Двигается он к сожалению небыстро и недалеко. Пока технологии не позволяют использовать для 3D-печати металлы и резиновые композиты. Пришлось брать для мотоцикла готовые мотор, батарею, тормоза, цепной привод и шины. Для него выбрали скромный электромотор мощностью 750 Вт или 1 л. с. Мотоцикл способен разогнаться с двумя взрослыми людьми до 24 км/ч. Однако запаса аккумулятора хватает только для демонстрационного заезда.

Читайте также: "Умное" колесо превращает обычный велосипед в электрический (видео)

3D-байк строился не для скоростных рекордов. Главным его достижением являются абсолютно уникальные печатные подшипники из АБС-пластика. Именно ради этого и был затеян проект. На испытательном стенде в условиях, имитирующих реальную езду, они выдерживают до 2000 об/мин и ведут себя ничем не хуже привычных.

Компания TE Connectivity пока воздерживается от громких обещаний, но уже сейчас понятно, что 3D-печать успешно преодолевает свои "детские болезни" одну за другой.