Большинство галактик объединяются в группы или собираются в кластеры. Однако астрономы NASA обнаружили уникальное скопление звезд, которое называется NGC 6503.

Об этом сообщает американское агентство NASA.

Эта галактика одиноко существует на краю странной космической пустоты. Она получила название "Местная Пустота".

Скопление NGC 6503 находится на расстоянии в 18 млн. световых лет от Земли в северном созвездии Дракона. Его размер составляет 30 тысяч световых лет. Это примерно треть размера галактики Млечный Путь, где живем мы.

Местная Пустота - это огромный участок пространства около размером в 150 млн. световых лет в поперечнике. В ней совершенно отсутствуют звезды или галактики.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Читайте также: Ученые предложили дистиллировать воду на Луне

Кстати, голубые места на фото - это "колыбель" галактики. Именно в этом месте рождаются новые звезды.

Напомним, недавно ученые из агентства NASA обнаружили единственную в нашей галактике звезду-фрика. Она получила название "Строптивая". Эта звезда теряет свои водородные и гелиевые запасы очень быстро, поэтому она супер-горячая и ярко светится. Она может представлять собой короткий временной этап в эволюции чрезвычайно массивных небесных светил.