Сотрудники шведского университета Чалмерса представили способ 3D-печати объектов из целлюлозы, которую получают из древесины.

Об этом сообщает Popular Science.

Такой способ 3D-печати, экологически более чист, в сравнении с альтернативными металлами и пластиком. Ученые столкнулись лишь с одной проблемой. Целлюлоза не плавится при нагревании, а значит из нее труднее "лепить" объекты.

Чтобы обойти эту трудность, исследователи смешали измельченные волокна целлюлозы с гелем на основе воды. Затем смесь проверили на биопринтере. Его ранее использовали при производстве материалов для выращивания клеток, которые потом имплантировали пациенту.

Однако ученые столкнулись с новой проблемой: как заставить объект затвердеть. Для этого они придумали способ заморозки объекта, из которого при этом постепенно удаляется вода.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Читайте также: 3D-принтер использует для печати пластиковые бутылки

Кроме того, исследователи научились интегрировать в "деревянный" объект углеродные нанотрубки. В результате он мог проводить электричество. Спектр применения изобретения, по мнению изобретателей, очень широк. С его помощью можно создавать одежду, которая будет трансформировать тепло тела в электроэнергию. Также можно буде изготовить "умные" медицинские перевязочные материалы, которые "сообщат" врачам о состоянии пациента.

Также мы сообщали, что корейский айфон xs и китайский iphone xs очень похожи.