Министерство обороны заказало 2 млн. метров современной ткани для военных на Тернопольском комбинате. Ткань защитит бойцов от ожогов и воды.

Год назад почти обанкротившийся швейный комбинат в Тернополе завезли новое оборудование. Уже в январе компания "Текстерно" сделала первую партию ткани-камуфляжа. После получения государственного заказа фабрика начала работать в две смены.

"Этот заказ позволит заводу работать стабильно, постоянно и качественно. Мы получаем сырье из Таджикистана и Узбекистана. Только за этот месяц на подходе уже 5-й вагон. Такого не было давно", - сказала телеканалу ИНБТ управляющая фабрикой Екатерина Александрова.

Она также отметила, что для работы фабрики на полную мощность необходимо набрать на работу еще 500 человек.

Читайте по теме: Украинские специалисты вырастили кости 13 раненым бойцам АТО

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Председатель Тернопольской ОГА Степан Барна заверил, что заказ Министерства обороны будет выполнять исключительно местная фабрика.

"С Администрацией президента и Минобороны мы рассматриваем вариант, чтобы все производство ткани в Украине перенести сюда. Аналогичного предприятия на территории Украины нет. Это одно из лучших, уникальных предприятий Европы", - заявил губернатор.

Новая ткань соответствует всем современным требованиям, однако, значительно дешевле зарубежных аналогов. Военные заказали ее сразу на полмиллиона форм для бойцов.

В марте этого года в Институте физической химии изобрели вещество "Феникс", которое делает ткань огнеупорной. Кусок ткани, обработанный веществом, не горит, а только обугливается. Западный аналог Burnfire стоит 17 долларов за литр, тогда как "Феникс" - около пять. Сейчас вещество проходит последний этап испытаний и вскоре будет поставляться на фронт.

Читайте также: Бирюков представил новую форму для военных