В Китае генетики создали селекционную породу свиней с увеличенной мышечной массой. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ученые для своих опытов использовали такую ​​же технологию, как и при производстве бельгийских голубых коров. Только на этот раз селекционеры действовали еще более радикально, непосредственно убрав ген миостатина, подавляющий формирования сальной массы.

Деактивировать один из генов MSTN в хромосомах удалось с помощью метода TALEN. Стоит отметить, что методика не всегда демонстрировала стабильные результаты - до возраста 8 месяцев смогли дожить только 13 животных из 32. Однако выжившие, уже готовы давать мускулистое и почти без сала потомство.

Материал по теме: Ученые выяснили, почему попугаи хорошо имитируют мэмы о Путине (видео)

Напомним, что 9 июня в Казахстане ученые вывели новую породу овец с повышенной мясистостью и высокой шерстной продуктивностью, приспособленную при этом к жаркому климату. Для этого южноказахстанских баранов скрестили с австралийскими.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще