Сотрудники NASA опубликовали видео мощной вспышки на Солнце, которая произошла 18 июня. После нее последовал выброс вещества из солнечной короны. Журналисты прозвали этот процесс "плевком Сатаны".

Изображения вспышки получили в крайней ультрафиолетовой области спектра. Это позволило показать вещество в нижних слоях атмосферы Солнца. "Плевок Сатаны" происходил на протяжении около четырех часов.

Читайте также: Сегодня ночью можно увидеть "поцелуй" планет (видео)

Стоит отметить, что корональными выбросами массы называют гигантские объемы вещества, вылетающие в межпланетное пространство из атмосферы Солнца. Именно они, долетая до Земли, становятся причиной магнитных бурь.

Ученые утверждают, что корональные выбросы массы часто связаны с солнечными вспышками, но механизм этой связи пока не установлен.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще