В августе этого года робот отправится в один из трех разрушенных ядерных реакторов на японской АЭС "Фукусима". Он изучит состояние топлива после катастрофы.

Его путешествие поможет ученым лучше понять дальнейшие действия по ликвидации последствий аварии.

Робота должен отыскать расплавленное ядерное топливо в камере реактора, где зафиксирован высокий уровень радиации. Он будет вторым искусственным механизмом, который войдет в первичную защитную оболочку реактора атомной станции. До него там были два змееподобных робота, но они не смогли определить местонахождение и состояние расплавленного топлива.

Читайте также: AUDI занялась разработкой лунохода

Исследователи надеются, что сделанные фотографии помогут спроектировать новую машину, которая сможет пробраться еще глубже в камеру.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Робот устойчивый к радиации и рассчитана на более чем 10 часов работы внутри второго блока реактора "Фукусимы". Общая продолжительность работ займет целый день. Управлять машиной будут из удаленного командного центра. Один оператор контролирует робота с помощью джойстика, другой – обрабатывает информацию.