Компания MasterCard анонсировала запуск тестирования новой программы: подтверждать покупку онлайн будет сканирования лица.

Об этом сообщает Portaltele.

На последнем этапе интернет-покупателю необходимо будет сделать свое фото с помощью смартфона.

В MasterCard считают, что это - намного легче, чем запоминать пароли.

Читайте также: Google запатентовал клавиатуру с проектированием на тело

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

С помощью нового инструмента платежная система планирует сократить уровень мошенничества.

"Думаю, новому поколению, которое живет снимками селфи, понравится. Они наверняка подхватят эту технологию", - сообщил Аджай Бхала, директор MasterCard по инновационным решениям в сфере безопасности.

На данный момент, компания использует технологию безопасности онлайн-платежей под названием SecureCode, которая предусматривает введение пароля для подтверждения оплаты в интернете.

По данным компании, эта технология использовалась в 3 млрд транзакций за прошлый год, он предотвращает случаи использования мошенниками карты в интернете.

Однако пароли забываются, их могут украсть или перехватить.

Именно поэтому многие финансовые компании последовали примеру Apple, использует технологию считывания отпечатков пальцев в iPhone, и начали внедрять биометрические технологии для удобства пользователей и повышения уровня безопасности.

А MasterCard заявил о запуске пилотной программы, использующей считывания отпечатков пальцев, а также сканирования лица.

Изначально проект охватит 500 пользователей, а в случае успешного тестирования - его запустят для публичного использования.