Японские ученые с помощью супрекомпьютера построили виртуальную модель сердца человека во время работы.

Об этом сообщает Lenta.ru.

"На видео перед зрителем снимаются внешние слои тканей, позволяя проникнуть внутрь и увидеть, как пульсируют желудочки и предсердия. Также ученые смоделировали работу клапанов, движение крови в камерах и подергивание мышечных волокон", - говорится в сообщении.

Читайте также: Уникальний украинский навигатор проложит маршрут без ям

Для видео ученые прежде всего должны были смоделировать сокращение мышц. Суперкомпьютер помог в рассчетах движения белков, которые сжимаются на молекулярном уровне.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Затем данные по мышцам исследователи объединили с данными по кровотоку, и так смогли выяснить, какие элементы сердца потребляют больше энергии.

Задача видео - не просто развлечь зрителя научно точным аналогом "фантастического путешествия". Модель сердца уже помогает японским ученым находить новые лекарства против заболеваний сердечно-сосудистой системы.