Производитель спортивной одежды Adidas нашел практичное применение морскому мусору. Компания представила прототип кроссовок, полностью изготовленных из пластика из океана.

Об этом сообщает TechTimes.

Новая обувь пошита из брошенных в море браконьерских сетей, которые выловили добровольцы. Она создана с использованием технологии нулевых отходов Primeknit.

Плетение исключает появление отходов, поскольку нет необходимости вырезать узоры, как в случае обуви, изготовленной традиционным способом.

"Мы используем только то, что нам нужно, не создавая отходы", — подчеркнул представитель Adidas Эрик Лидтке.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Продажи новой линейки обуви из морских отходов начнутся уже в этом году.

Пока в качестве материала пока будут использоваться только легкодоступные рыболовные сети и береговой мусор. Компания говорит, что не испытывает проблем с поставками материала, который, к большому сожалению, присутствует в море в большом количестве.

Читайте также: В Америке будут строить дома из грибов

Цель проекта заключается не только в переработке мусора, но также в повышении осведомленности людей о проблеме загрязнения мирового океана.

В будущем Adidas планирует изготавливать из океанского пластика также спортивные футболки и другие предметы одежды.