Первым живым существом, отправленным на Марс, будет не астронавтом и даже не обезьяна, а микроорганизмы - цианобактерии. Новое исследование предполагает отправку создающих экосистему организмов до полёта человека на Красную планету.

Эти организмы произведут кислород из содержащихся в почве Марса компонентов. Затем его будут хранить в специальных резервуарах.

"Это упростит осуществление пилотируемого полёта на Марс. Кислород будут производить на месте, поэтому не нужно будет брать с собой тяжёлые канистры", — сказал руководитель исследования Юджин Боланд.

Он добавил, что микробов заставят поработать на людей.

Боланд изучает поведение микробов в специальной "марсианской комнате", которая симулирует атмосферное давление Красной планеты, суточную смену температуры и солнечное излучение.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Исследователь планирует построить на Марсе экосистему, которая позволит сделать суровую окружающую среду планеты более приспособленной и гостеприимной для будущих исследователей.

Читайте также: Астрономы обнаружили жизнь на комете Чурюмова-Герасименко

Боланд и его команда надеются, что микробы отправят на Марс со следующим марсоходом. Их упакуют в небольшие контейнеры и поместят в грунт на глубину до десяти сантиметров. Специально разработанные контейнеры позволят микроорганизмам взаимодействовать с почвой и при этом защитят их от атмосферы Марса.

Проект всё ещё находится в стадии тестирования. Недавно он получил финансирование от NASA в рамках программы передовых инновационных концепций.