Группа исследователей, финансируемых Европейским Союзом, разработала новый тип дисплея. Он позволяет пальцами рук буквально вытягивать изображение с плоского сенсорного экрана и манипулировать им в пространстве.

Меняющий форму дисплей является частью проекта под названием GHOST — Generic, Highly-Organic Shape-Changing Interfaces.

На исследования и разработку исследователи потратили три года. В работе принимали участие университеты Копенгагена, Бристоля, Ланкастера и Эйндховена.

Вместо стекла в новом дисплее используется лайкра – эластичный синтетический материал. Камера глубины регистрирует положение пальцев и степень нажатия на экран. Специально созданные компьютерные алгоритмы обнаруживают и интерпретируют данные глубины в момент, когда рука тянется к дисплею.

Читайте также: Британцы изобрели "кино на облаках" (видео)

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

К изображению на эластичном экране можно прикоснуться пальцами, схватить его и вытянуть за пределы экрана. Это возможно благодаря технологии ультразвуковой левитации.

Исследователи говорят о широкой области применения созданной ими технологии. Дисплей появится в продаже через пять лет. Сейчас ученые работают над реализацией этой технологии в смартфонах.