Ученые из Кембриджского университета разработали технологию, которая поможет значительно снизить шум от работы пропеллеров

Исследователи уверяют, что в своей работе они ориентировались на сов, которые способны летать почти бесшумно. Такую способность они приобрели благодаря сложной структуре перьев.

На передней части крыла располагаются гибкие щетинки, а на задней — эластичная окантовка. Это позволяет снизить турбулентность воздушных потоков и тем самым уменьшить шум.

Читайте также: Новая технология позволяет вытягивать изображение за пределы экрана

Ученые напечатали на 3D-принтере пластик с поверхностью, напоминающей конструкцию крыльев совы, и испытали его на экспериментальной турбине. Замеры показали снижение уровня шума на 10 децибел.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

Использование такого материала в турбинах позволит увеличить частоту вращения и выработку энергии, а в перспективе покрытие планируют применять на пропеллерах авиационной техники.