В японской префектуре Нагасаки открыли первый в мире отель с роботами под названием Henn-na. На данный момент заведение обслуживают десять сотрудников с искусственным интеллектом: три администратора на ресепшен, четыре швейцара, две горничные и один гардеробщик, пишет Корреспондент.

Машины также отвечают за приготовление кофе, уборку, доставку свежего белья и прочего. Для вызова нужного робота в номер гостям нужно только нажать пару кнопок на планшете, который выдается каждому посетителю отеля, со специально установленным программным обеспечением.

Сообщают, что в гостинице рядом с техникой также работают люди. В будущем планируют, что роботы будут выполнять 90 процентов всех работ.

Читайте также: В Калифорнии создали дрон в виде робота из "Звездных войн" (видео)

Представители искусственного интеллекта были разработаны компанией Koroko, которая сумела предоставить бездушным машинам человеческий облик. Например, роботы на ресепшене, выглядят, как молодые японские девушки. Они умеют дышать, моргать, устанавливать зрительный контакт с собеседником, обладают несколькими интонациями, а также свободно говорят на японском, китайском, корейском и английском языках.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пока отель не очень большой: в нем всего два этажа и 72 номера. Однако уже через год владельцы планируют увеличить количество комнат в два раза. Стоимость одноместного номера составляет 60 долларов за ночь, а трехместного - 153 доллара.

Если идея окажется удачной и отель будет пользоваться популярностью, специалисты планируют построить еще около тысячу подобных отелей по всему миру.