Астрономы нашли вблизи Млечного Пути "галактический мост", соединяющий два крупнейших спутника нашей галактики - Большую и Малую Магеллановы Облака, сообщает EurekAlert!

Этот "космический мост" имеет длину около 43 тысяч световых лет, он соединяет пару карликовых галактик и состоит, как считают ученые, из звезд.

Читайте также: Млечный путь признали пригодным для жизни

К своим выводам астрономы пришли, проведя анализ данных с европейского космического телескопа Gaia. Также с помощью компьютерного моделирования специалисты отслеживали форму Магеллановых Облаков и динамику их приближения к Млечному Пути.

Малого Магелланового Облака, которое находится на расстоянии 200 тысяч световых лет от Земли, а Большое - 160 тысяч. Звездные скопления тяжелее Солнца в 7 и 10 млрд раз соответственно.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, астрономы предупредили о взрыве Млечного пути.